Ипотечный кредит, квартиру забирают за долги.

Здравствуйте! Мой муж 4 года назад служил по контракту, он взял военную ипотеку, через два месяца его уволили по статье через суд. Квартира получилась в двойном залоге у россельхозбанк и росвоенипотеке. Мы должны были платить 26 тыс. в банк и 10 в росвоенипотеке теперь сами. Таких денег у нас не было, так как у нас двое детей и мы перестали платить. Банк не разрешил увеличить срок и уменьшить платёж. Сейчас спустя 4 года банк передал деда судебным приставам и те выставили её на торги сегодня квартира продалась, в квартире прописаны я и уже трое несовершеннолетних детей. Может ли это как-то повлиять, и какие у нас варианты, чтобы оставить квартиру за нами?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Можете, если погасите долг перед приставами по исполнительному производству.

У доллжника есть преимущественное право выкупа арестованного имущества, установленное главой 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также можете пробовать договориться с банком.

В остальных случаях квартира будет реализована в счет погашения долга по исполнительному производству.

Закон устанавливает определенный срок для обжалования, этот срок начинает течь с момента, когда Вас известили о произведенной оценке, если соответственно Вас не извещали, то можно попробовать оспорить торги.

Здравствуйте

Вы написали " сегодня квартира продала ь ", т.е квартиру купили и будут оформлять право собственности. К сожалению, после оформления договора купли-продажи, Вы не сможете вернуть квартир, если не предпринимали никаких действий до этого.

Здравствуйте!

Может ли это как то повлиять,

Наличие несовершеннолетних детей может дать Вам время на поиски нового жилья. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд, чтобы Вам дали отсрочку на поиск жилья. Правда, квартиру это не вернет.

и какие у нас варианты чтобы оставить квартиру за нами?

Если квартиру уже продали, то вернуть ее не представляется возможным, так как у нее новый владелец, который приобрел ее на законных основаниях.

Добрый день!

Закон (ст. 446 ГПК РФ) запрещает обращать взыскание на единственное жилье должника, за исключением случая, если такое жилье находится в ипотеке. А это как раз Ваш случай. Покупатель, который приобрёл квартиру на торгах является добросовестным приобретателем жилья, поэтому вернуть купленную им квартиру уже нельзя.