Продажа имущества должника.

Здравствуйте! У сына есть непогашенный кредит и долги по ЖКХ в сумме 260 тыс. Квартиру выставили на торги. Правомочно ли это и как не допустить продажи квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

Если это не ипотечный кредит, а квартира является для сына единственным жилым помещением, продать такую квартиру нельзя в силу прямого указания ст. 446 ГПК РФ. В данной статье указано, что не может быть обращено взыскание на жилое помещение, если для гражданина-должника, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки.

Здравствуйте.

Если это единственное жилье сына, оспаривайте арест и продажу квартиру. Пишите жалобу в прокуратуру для начала.

Продажу квартиры не допустиь нельзя так как она уже выставлена на продажу если погасить долги то можно остановить процесс продажи но это тоже не гарантия

Здравствуйте!

Правомочно ли это и как не допустить продажи квартиры?

Мало информации для того чтобы дать полноценный ответ: единственное это жилье или нет, находится оно в единоличной собственности или нет. Если жилье является единственным у должника, то на него не может быть обращено взыскание. Его не могут выставить на торги.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если же есть какие-либо уточнения, можете их дать, чтобы ответить на них.

Арестовать квартиру приставы могут при наличии задолженности по коммунальным услугам, просрочке по банковским кредитам, налогам и сборам, алиментам, при необходимости выплаты крупной компенсации в виде возмещения ущерба.

Арест квартиры предшествует этапу непосредственной продаже недвижимости на торгах. Он служит для обеспечения сохранности имущественной массы, чтобы должник не смог продать ее в период исполнительного производства и не возникло сложностей с погашением задолженности.

Для наложения ареста на квартиру и ее дальнейшего выставления на торги должно соблюдаться ряд условий:

Квартира не должна быть единственным жильем должника.

Имущество должно быть собственностью должника,

Приставы должны соблюдать принципы очередности. Квартира арестовывается в самую последнюю очередь.

Приставы должны предъявить должнику решение суда, которое разрешает им наложение ареста на недвижимость.

Размер задолженности должен быть соразмерным стоимости квартиры.