Автомобиль забрали приставы и поставили на стоянку

Здравствуйте! У меня автомобиль забрали приставы и поместили на стоянку. Кто будет платить за стоянку? Могу ли хотя бы со стоянки забрать ее?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если приставы забрали у Вас автомобиль и поставили не свою стоянку, значит, были на это основания - не исполненялось Вами решение суда о взыскании денежных средств. Сами Вы знаете причины, но ничего не ппишете. Если причиной отобрании машины является Ваша вина, то и за стоянку платить придётся Вам. Забрать автомобиль со стоянки сможзете только с согласия судебного пристава.

Здравствуйте!

кто будет платить за стоянку

Оплата штрафстоянки взыскивается с владельца эвакуированного автомобиля.

могу ли хотя бы со стоянки забрать ее

Нет, не можете, так как на автомобиль было обращено взыскание в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте.

Всё зависит от основания помещения ТС на стоянку.

Нужно смотреть бумаги, которые оформлены при изъятии ТС.

Добрый день!

Если автомобиль помещён на стоянку в рамках исполнительного производства из-за имеющихся долгов, то пока долги не будут погашены, скорее всего машина останется на стоянке как средство обеспечения. И платить за стоянку к сожалению придётся Вам.