Судебное делопроизводство о взыскании.

Брал микрокредиты на решение проблемы, но накапали проценты и большие просрочки, одна из компаний подала на меня в суд за неуплату, долг 21 тыс. р.

Пришло письмо домой, что нужно забрать с почты уведомление судебное, я пришел, его отправили обратно. Можно не согласиться с решением и как это сделать?

Можно ли попросить пересчитать долг, ведь, если я не ошибаюсь, долг не может быть в 1,5 раза больше взятой суммы.

Если дело уже перешло приставам, а я имею долю в квартиры где живут родители, больше у меня нет имущества, могут ли придти к ним и описать имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд по месту своей регистрации (обычно мировой) и уточнить наличие вынесенных в отношении Вас решений или судебных приказов.

Если это был судебный приказ или заочное решение, то следует подавать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения в связи с неознакомлением и несогласием с суммой долга.

Если это было судебное решение, то следует получить копию решения. а затем подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Можно не согласиться с решением и как это сделать?

Судебный приказ был вынесен 17.01.2023. Если Вы не получили судебный приказ, то Вам необходимо обратиться лично в суд, вынесший судебный приказ, и получить его на руки. В течение десяти дней Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа для его отмены.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно ли попросить пересчитать долг ,ведь если я не ошибаюсь долг не может быть в 1,5 раза больше взятой суммы

Это зависит от срока, на который был взят займ. С 01 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. Если это Ваш случай Вы можете в возражениях на судебный приказ указать это.

Если дело уже перешло приставам,а я имею долю в квпртиры где живут родители,больше у меня нет имущества,могут ли придти к ним и описать имущество?

Да, могут. Исключить имущество из описи можно будет только в том случае, если родители предоставят подтверждающие документы о том, что имущество приобреталось ими.

Добрый день!

Вам нужно обращаться в канцелярию мирового суда по месту своего жительства, поскольку кредитор скорее всего подал заявление о выдаче судебного приказа в суд по общему правилу по месту жительства ответчика. Можно зайти на сайт суда в интернете, возможно система по Вашим персональным данным (ФИО) выдаст информацию о по данном в отношении Вас заявлении. Вам нужно выяснить (лучше у секретаря или помощника судьи), когда истекает срок подачи возражений на судебный приказ. Если срок не истёк нужно срочно подать возражения (можно даже не мотивированные, просто указать, что не согласны с судебным приказом). Суд приказ отменит, а дальше кредитор снова обратится в суд уже в порядке искового производства, и вот тогда Вам нужно будет представить мотивированные возражения на иск.

Если срок подачи возражений на приказ Вы уже пропустили надо все равно их подавать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Судя по приложению к вопросу, приказ был вынесен 17.01.2023 значит нужно подавать возражения на него вместе с указанным выше ходатайством. В нем нужно указать уважительные причины, по которым Вы пропустили срок.

Здравствуйте

Можно не согласиться с решением и как это сделать?

Можно. Для этого Вам следует в суде получить решение и написать возражения. Возражения передать в тот же суд в течении 10 дней с момента получения Вами судебного приказа на руки. В возражениях просто укажите, что не согласны с судебным приказом, не согласны с суммой начисленных процентов, считаете их слишком высокими. Этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно ли попросить пересчитать долг ,ведь если я не ошибаюсь долг не может быть в 1,5 раза больше взятой суммы

Вы можете обратиться с претензией в МФО, если не согласны с начислением процентов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

ст.5

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если дело уже перешло приставам,а я имею долю в квпртиры где живут родители,больше у меня нет имущества,могут ли придти к ним и описать имущество?

Могут. Ваши родители должны иметь доказательства, что имущество в квартире принадлежит им.

с займами ситуация не проста так как нет закона о деятельности мфо.но с февраля 2020ь они не могут начислять свыше 4./3 от суммы долга

Можно не согласиться с решением и как это сделать?

Если сроки для обжалования не истекли, то решение суда можно обжаловать.

Если сроки истекли, то при наличии уважительных причин срок можно восстановить.

Если это судебный приказ, то на него можно подать возражение и отменить его.

Могут ли прийти к ним и описать имущество?

Прийти могут, но описать имущество могут только то, которое принадлежит лично вам.

Здравствуйте.

Ждите, пока опять не пришло решение суда.

Или сходите в суд.

Там можете его взять и оспорить с помощью нанятого юриста.