Заблокирована карта сбербанк из-за кредитов отца. Как вернуть?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у моей матери заблокирована карта сбербанк из-за кредитов отца, сумму которую сняли с карты 48 тысяч рублей, эти деньги нужны ей для работы, так как она ИП, списали моментально, как говорит, есть ли возможность вернуть их?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Просто так заблокировать карту не могут. Должен быть судебный акт.

Посмотрите на сайте ФССП на основании какого акта сняли деньги. Судебные акты возможно отменить.

Если нет ничего на сайте, Вам надо с банком разбираться.

Здравствуйте,

Советую Вам совместно с матерью незамедлительно обратиться в банк, где была наложена блокировка для выяснения оснований.

Если это было на основании решения суда или по постановлению судебных приставов то обращайтесь непосредственно в орган, наложившиц запрет. В прочих случаях советую обращаться непосредственно в банк.

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить на основании какого судебного акта произошло списание средств. Если это судебный приказ, то имеете право в течении 10 дней его отменить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Узнайте в ФССП когда был вынесен судебный приказ и отмените его у судьи!