Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как закрыть долги по кредитам?

Здравствуйте! Набрала кредитов в пандемию, а теперь есть судебные производства у приставов на 270 тыс. Приставы списывают 2500 в месяц 50% как со старшей по дому оформлена, сама к ним не обращалась и на суды не ходила, сердце слабое. Что в моей ситуации посоветуете сделать, больше платить не могу, работаю не официально 2 раза в неделю, получаю мало, а у меня 2 детей и за квартиру надо платить. Что в моей ситуации лучше сделать, ведь я хоть копейки, но все же плачу? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

в соответствии со 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если сами не сможете обратиться в суд, обратитесь к судебным приставам с просьбой им решить этот вопрос. Можете также обратиться по месту Вашего проживания к любому юристу с просьбой оказать Вам правовую помощь.

()
Добрый день!

По меньшей мере Вам необходимо подать приставам заявление о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума согласно ст 99 Закона об исполнительном производстве.

Что касается остановления роста неустойки за несвоевременное погашение долга и его оплаты, Вы вправе обратиться суд, взыскавший с Вас задолженность о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга; такая возможность предусмотрена ст. 203 ГПК РФ. К своему ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение.
()

Здравствуйте!

Что в моей ситуации лучше сделать

Обращаться в суд, вынесший решения по Вашим долгам, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В суд необходимо будет предоставить свидетельства о рождении детей. Справку о Ваших официальных доходах с указанием суммы, которая остается после удержаний.

Должники по исполнительному производству могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например, зарплаты. Эту сумму приставы списывать не будут

Если открыто несколько исполнительных производств, подать заявление нужно по каждому из них.

()

Здравствуйте.

Вы говорите, что пристав списывает по 2500 в месяц. Ну вот, пусть списывает дальше, если у Вас есть возможность платить по 2500 в месяц. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Поскольку Вы не имеете официального дохода, то смысла подавать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума не вижу, так как сохранять то не из чего, дохода нет.

Пристав может прийти описывать Ваше имущество. Будьте готовы к этому. Вам лучше подготовить документы, что бытовая техника не Ваши. Если требуется, напишите дополнительно, я уточню

Квартиру, если это единственное Ваше жилье, пристав описать не сможет. Как жили, так и будете жить дальше.

Возможно, Вам следует подумать о внесудебном банкротстве через МФЦ.

()

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд за предоставлением вам рассрочки или отсрочки по вашему долгу, при этом просите установить посильную сумму ежемесячного платежа и составить график платежей, если будете платить хоть по-немногу по этому графику нежелательных последствий для вас не наступит.

()

Обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или расрочки.

()

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете обратиться в суд и подать заявление на отсрочку платежа и обьявление кредитный каникул,предоставив весь пакет документов судебному приставу.И тогда вам будет удобнее платить средства.

()

Здравствуйте.

Вы можете нанять грамотного юриста.

Он проверит долги.

И поможет разобраться с ними.

()

Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую подавать приставам ходатайство об отложении исполнительных действий, а затем подавать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки на погашение задолженности в порядке ст. 203 ГПК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: