Как закрыть долги по кредитам?

Здравствуйте! Набрала кредитов в пандемию, а теперь есть судебные производства у приставов на 270 тыс. Приставы списывают 2500 в месяц 50% как со старшей по дому оформлена, сама к ним не обращалась и на суды не ходила, сердце слабое. Что в моей ситуации посоветуете сделать, больше платить не могу, работаю не официально 2 раза в неделю, получаю мало, а у меня 2 детей и за квартиру надо платить. Что в моей ситуации лучше сделать, ведь я хоть копейки, но все же плачу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

в соответствии со 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если сами не сможете обратиться в суд, обратитесь к судебным приставам с просьбой им решить этот вопрос. Можете также обратиться по месту Вашего проживания к любому юристу с просьбой оказать Вам правовую помощь.

Добрый день!

По меньшей мере Вам необходимо подать приставам заявление о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума согласно ст 99 Закона об исполнительном производстве.

Что касается остановления роста неустойки за несвоевременное погашение долга и его оплаты, Вы вправе обратиться суд, взыскавший с Вас задолженность о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга; такая возможность предусмотрена ст. 203 ГПК РФ. К своему ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение.

Здравствуйте!

Что в моей ситуации лучше сделать

Обращаться в суд, вынесший решения по Вашим долгам, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В суд необходимо будет предоставить свидетельства о рождении детей. Справку о Ваших официальных доходах с указанием суммы, которая остается после удержаний.

Должники по исполнительному производству могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например, зарплаты. Эту сумму приставы списывать не будут

Если открыто несколько исполнительных производств, подать заявление нужно по каждому из них.

Здравствуйте.

Вы говорите, что пристав списывает по 2500 в месяц. Ну вот, пусть списывает дальше, если у Вас есть возможность платить по 2500 в месяц. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Поскольку Вы не имеете официального дохода, то смысла подавать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума не вижу, так как сохранять то не из чего, дохода нет.

Пристав может прийти описывать Ваше имущество. Будьте готовы к этому. Вам лучше подготовить документы, что бытовая техника не Ваши. Если требуется, напишите дополнительно, я уточню

Квартиру, если это единственное Ваше жилье, пристав описать не сможет. Как жили, так и будете жить дальше.

Возможно, Вам следует подумать о внесудебном банкротстве через МФЦ.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд за предоставлением вам рассрочки или отсрочки по вашему долгу, при этом просите установить посильную сумму ежемесячного платежа и составить график платежей, если будете платить хоть по-немногу по этому графику нежелательных последствий для вас не наступит.

Обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или расрочки.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете обратиться в суд и подать заявление на отсрочку платежа и обьявление кредитный каникул,предоставив весь пакет документов судебному приставу.И тогда вам будет удобнее платить средства.

Здравствуйте.

Вы можете нанять грамотного юриста.

Он проверит долги.

И поможет разобраться с ними.

Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую подавать приставам ходатайство об отложении исполнительных действий, а затем подавать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки на погашение задолженности в порядке ст. 203 ГПК РФ.