Судебные приставы имеют право взыскать денежные средства с моего расчетного счета?

Здравствуйте, хотел поинтересоваться, на одного из членов семьи суд принял решение о взыскании задолженности по электроэнергии, на днях судебные приставы позвонили и сообщили что предпримут действия по погашению задолженности с моего расчетного счета, к факту я с тем членом семьи давно не виделся, да и не общаемся, имеют ли они право взыскать денежные средства с моего расчетного счета?
Ответы юристов

Добрый день, Арсен! Только взыскание с гражданина на которого выписан исполнительный лист по решению суда могут взыскивать. Можете сказать судебному приставу-исполнителю, что напишите жалобу руководству на его неправомерные действия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Арсен!

НЕТ, не имеют права приставы взыскивать и удерживать с вашего расчетного счета ден.средства, каким бы родственником не приходился бы вам должник.Единственное о чём хочу предупредить, если должник прописан с вами, то приставы придут к вам накладывать арест на имущество - поэтому в срочном порядке выписывайте своего родственника, если он с вами в одном жилье зарегистрирован.

Если суд не признал Вас должником, то никто Ваш счёт не арестует.