Не прислали решение суда, а приставы требуют оплату

Здравствуйте. Мой брат сидит в тюрьме уже 1,5 года, в феврале этого года был суд, и ему присудили выплатить моральный ущерб в размере 48000, за то дело, которое он сидит. На суде никто с нашей стороны не присутствовал, и решение мы тоже не получили, а в начале апреля нам пришло письмо от судебных приставов, в котором было написано оплатить сумму. Что нам делать???
Ответы юристов

Здравствуйте Алина!

Приговор скорее всего был вручен Вашему брату. Закон не обязывает суд направлять судебные постановления в адрес родственников. Решение суда о взыскании морального вреда должен исполнять должник.

P.S. Если Вы так сильно переживаете, сходите к судебному приставу, указанному в постановлении, которое пришло от них и сообщите, где отбывает наказание Ваш брат.

Уважаемая Алина. Если вы не ответчики, то скажите СПИ, что вы не при делах и верните им письмо. Но в таком случае вас в судебное заседание вызывать не будут. Приговор суда - это очень веское основание для взыскания компенсации морального вреда. Но если и вашего брата не этапировали в суд, то это нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство. Ему надо обжаловать решение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.