Намеренное не исполнение решения суда должником

должник ф. лицо вот уже пять лет намеренно или умышленно не исполняет решение суда, не работает, хотя работоспособный, формально не имущий, юрист по образованию, ведет аморальный образ жизни и об этом говорит суд. приставам... на все мои вопросы к суд. приставам ответ одинаков: заставить работать мы его не можем, а значит и решение суда не выполнимо, тогда зачем нам такие суд приставы?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана Андреевна! Я с Вами полностью солидарна, что ни судебные приставы, ни полиция, ни прокуратура, ни суды не защищают граждан России. А подайте Вы на него еще раз в суд, но уже за пользование чужими денежными средствами. Да и упомянете о бездействии судебных приставов.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна