Имеет ли право пристав замораживать средства до истечения срока добровольной уплаты долга?

Добрый день.

В понедельник судебный пристав принесла постановление о возбуждении исполнительного производства в трех экземплярах для трех членов семьи. Дома была только моя мама, она расписалась только за себя. Дали пятидневный срок на уплату долга. Во вторник днем на моем счету была заморожена сумма, соответствующая размеру долга.

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:

1. Имеет ли право пристав замораживать средства до истечения срока добровольной уплаты долга?

2. Почему денежные средства были заморожены на моем счету, хотя никакого постановления на свое имя я даже не видела?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. 1. Нет. 2. Вы же пишете, что принесла для трёх членов семьи. Но и так не правильно. Вас официально не ознакомили. Если же никаких постановлений против вас нет, то выходит, что СПИ облегчил себе работу, пошёл по лёгкому пути. Забрал ваши деньги за долг мамы и никаких забот! Предупредите, что будете жаловаться на его действия, если не "разморозит" счёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.