Погашение кредита через ССП.

Здравствуйте! Банк подал иск в суд о задолженности по кредитам. Я оплатила кредитный долг и проценты по решению судебного приказа через судебных приставов. Долг полностью погашен 192 тыс. Но спустя некоторое время банк насчитал ещё 205 тыс. Что делать и куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать и куда обратиться?

Необходимо смотреть решение суда по Вашему делу, его резолютивную часть. Если в нем указано о взыскании процентов до момента фактического исполнения обязательства по требованию истца-кредитора, то начисление процентов по день фактической оплаты долга, которую рассчитал истец по день подачи иска, правомерно. Такое право предоставлено действующим законодательством.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Добрый день!

Скорее всего, пока Вы гасили основной долг и проценты, в виду просрочки по платежам банк продолжал начислять проценты и неустойку за несвоевременное исполнение договорных обязательств, поскольку взыскание банком задолженности через суд не приостановило дальнейшие начисления по процентам и неустойке.

В настоящее время если банк пока не подал в суд обратитесь в банк за разъяснениями по порядку определения долга, уж больно большую сумму он Вам насчитал, возможно имеет место ошибка. Если она вскроется на этом этапе банк скорее всего сделает перерасчёт.

Если дело уже в суде необходимо готовить мотивированные возражения на иск, приводя свои доводы неправильности начисления банком такой суммы (для этого нужно найти ошибку в расчёте и указать суду на это).
Если это требование не судебное, то можно попробовать выяснить у банка какие имеются основания для начисления такой суммы. Если этот вопрос уже рассматривается в суде, то нужно изучить все представленные в суд документы и подать возражение на требования банка.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о даче разъяснений по поводу начисленных процентов. Вам должны ответить в течении 30 дней с момента подачи заявления.

Сумма долга почему-то очень большая. Вам потребуется юрист по банковскому делу, чтобы разобраться с начислениями.

Банк мог начислять Вам ежемесячно проценты, пока Вы выплачивали долг. Надо изучать Ваш кредитный договор и смотреть исковые требования какие были.

Здравствуйте!

Советую начать с письменного заявления в банк по вопросу разъяснения начисления процентов.

Банк обяан ответить Вам в течение 35 дней с даты получения Вашего запроса (обычно быстрее).

Если выяснится, что материалы переданы в суд, то нужно обратиться в этот суд и либо подать заявление об отмене судебного приказа, либо жалобу на решение суда в вышестоящий суд.