Бывший курсант - должник.

Отчислился со 2 курса Пензенского Артиллерийского Инженерного Института 14.04.2022 г., на момент отчисления мною уже был подписан контракт с МО РФ, назначили 126.000 рублей, в марте 2023 будет суд, скорее всего долг передадут приставам. Что они сделают мне, если у меня нет денег, но в родительском доме и земле есть доля?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К Вам будут применены все допустимые меры принудительного исполнения в исполнительном производстве, установленные в ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Если у Вас есть недвижимость, то ее можно арестовать и передать на торги в счёт погашения долга (оставшуюся после погашения долга и исполнительских расходов сумму Вам вернут).

Здравствуйте!

Если будет суд и задолженность с Вас будет взыскана, значит, служба судебных приставов предпримет все допустимые законом возможности истребования с Вас взысканной суммы. Если у Вас никакого имущества для погашения задолженности нет, значит, он будет удерживаться из начисляемой Вам заработной платы.

Здравствуйте!

что они сделают мне если у меня нет денег, но в родительском доме и земле есть доля

Если эта доля в недвижимости - это не Ваше единственное жилье, то на нее может быть обращено взыскание и в дальнейшем данная доля может быть реализована на торгах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте

мною уже был подписан контракт с МО РФ,

Это значит, что у Вас имеется доход. Судебное решениепередадут в Службу судебных приставов, пристав возбудит исполнительное производство и будут вычитать с Вашего дохода до 50%.

Так же возможен запрет на регистрационные действия по земельному участку и жилью.

Добрый день!

В Вашем случае скорее всего на недвижимое имущество будет наложен запрет на осуществление регистрационных действий, а взыскание будет осуществляться с Ваших доходов, ведь Вы сами пишите, что подписали контракт с МО РФ.

Здравствуйте.

Если есть имущество, то сначала арестуют.

Потом будут по торгам искать покупателя на имущество должника.