Должник по алиментам скрывает доходы.

Уважаемые эксперты по юридической помощи! Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в моей ситуации. Мне 24 года и у меня тяжело больная мать, для которой я не могу позволить себе необходимое лечение. Мой отец является должником по алиментам, и, хотя он владеет многими бизнесами и имуществом, он скрывает свои доходы и переписывает свое имущество на других людей.

Я знаю, что приставы уже пытались связаться с ним, но не смогли найти его по адресам, которые у них есть. Я знаю, где он находится почти постоянно и могу попросить приставов приехать туда с проверкой. Однако он обезопасил свое имущество и бизнес, и даже если очевидно, что он пользуется машинами, они ему не принадлежат. Поэтому мне стоило бы предоставить приставам неопровержимые доказательства факта сокрытия.

Я не уверен, какие доказательства могут быть использованы в моей ситуации, так как я не общался с ним с тех пор, как он ушел из нашей семьи. Однако я слышал, что он сам юрист, поэтому, может быть, не просто найти неопровержимые доказательства.

Просьба подсказать, как мне лучше действовать в данной ситуации, что еще можно сделать? Где искать доказательства? Какие доказательства будут убедительными для приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Где искать доказательства? Какие доказательства будут убедительными для приставов?

К сожалению, если у Вашего отца нет имущества с зарегистрированным и юридически оформленным правом собственности, то доказать факт принадлежности ему того или иного имущества практически невозможно. Даже, если Вы наймете частного детектива, полученные им сведения не будут приняты. Тем более, что имущество оформлено на других людей. Вы сами должны понимать, что доказать обратное не представляется возможным.

Здравствуйте!

Если у Вас есть информация о должнике и его имуществе, то надо написать заявление приставам о проведении проверки имущества по перечисленным Вами адресам.

Если Вам откажут, то можете жаловаться в УФССП по Вологодской области.

Добрый день!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с подробным изложением ситуации, приложите копии медицинских документов о болезни матери, судебного акта о взыскании алиментов, и попросите провести проверку ситуации. Если такая проверка будет проведена имеется вероятность, что нужные доказательства появятся.