Арест заработной карты.

Добрый вечер! Банк наложил арест на заработанную карту (загнал в минус). Долг по кредиту. Удержан аванс в размере 100%. Следователь просто отминусовалась сумма долга. Кокой процент по закону должны удерживать с з/п. Есть ребёнок 18 лет. Очное обучение.
Ответы юристов

По большому счету, они имеют на это на право. Ребенок-студент на это никак не влияет

НО!

Обратитесь с заявлением к судебному приставу об осталении Прожиточного минимума на карте/счете. Также укажите, чтобы разблокировали карту, чтобы ей можно было пользоваться

Примерно вот так:

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________
№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения
в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного
в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
для соответствующей социально-демографической группы населения, если
величина указанного прожиточного минимума превышает величину
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом
по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________________[1] в _________________________[2].

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

[1] Реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

[2] Наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к работодателю за справкой о зачислении заработка на арестованный счет, а потом идти к приставам Вашего района с требованием об уменьшении размера удержания денег со счета.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с Вас не имеют права удерживать более 50% от заработка. Это удержание может быть меньше, если оставшаяся часть заработка составляет менее прожиточного минимума.

Оформить требование можно и в форме письменного заявления или ходатайства с приложением справки от работодателя. Можно воспользоваться даже шаблоном от Бурыкина, только следует указать правильные статьи 64.1, 98, 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Именно в них указаны необходимые основания для снижения.

Если будет нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

По ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания может быть боле 50 % в отношении средств, находящихся на счетах должников, за исключением суммы последнего периодического платежа. Вы получили на карту аванс, а это периодический платёж, с него нельзя взять более 50 %. У Вас имеются основания для обжалования подобного удержания.