Справка о задолженности алиментов

Здравствуйте! Суд выдал исполнительный лист, в котором долг по алиментам начисляется с 01.06.22, но исполнительное производство возбуждено 29.03.2023. Хочу заказать справку о задолженности и о том, что я не получала алименты пол года. Мне говорят, что дело должно пролежать там полгода. Это правда? Алименты я не получала ни разу. Что я могу получить за справку тогда? Спасибо.
Ответы юристов

Нет, неправда

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Пристав обязан рассчитать задолженность и выдать вам соответствующий документ

Если пристав вам такое говорит - пишите жалобу старшему приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя. А также в прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Мне говорят что дело должно пролежать там полгода. Это правда?

Нет, это неправда. Обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу. Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Долг должен быть начислен с 1.06.22.

Добрый день! Дата возбуждения исполнительного производства в данном случае не имеет никакого значения. Пристав обязан рассчитывать задолженность, исходя из даты, указанной в решении суда, то есть с 01.06.2022. Пристав обязан реагировать на запросы взыскателя, в данном случае выдать Вам информацию (справку) о сумме задолженности по алиментам. Согласно ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве на это ему отводится 10 рабочих дней с даты поступления к приставу запроса взыскателя. Расскажу подробнее о сроках исполнения запроса. Согласно указанной ст. 64.1 при поступлении в ОСП запроса у отдела имеется 3 рабочих дня на отписку запроса приставу, который непосредственно занимается конкретным исполнительным производством. Дальше идут те 10 рабочих дней, о которых указывалось выше. И затем у ОСП есть ещё 1 рабочий день на отправку Вам справки. Чтобы заставить пристава исполнять свои обязанности официально направьте запрос (либо очно с проставленмем на втором экземпляре входящего номера либо путем направления запроса заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если в указанные выше сроки ответ Вам не будет направлен обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке. Подача жалобы начальнику ОСП может оказаться пустой тратой времени, такие жалобы часто не имеют реальной перспективы.

Здравствуйте!

Мне говорят что дело должно пролежать там полгода. Это правда?

Нет, подобного в действующем законодательстве не установлено.

Алименты я не получала ни разу. Что я могу получить за справку тогда?

Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям за расчетом задолженности по алиментам.

Здравствуйте!

Однозначно, нет, алименты присуждаются и рассчитываются с момента подачи в суд заявления.

Судебный пристав обязан рассчитать задолженность за весь период.

Здравствуйте.

Справку можно получить.

Если решение суда вступило в законную силу.

Ждать не стоит.

Здравствуйте!

По общему правилу алименты начисляются с даты подачи иска в суд.