Арест счетов при добровольной оплате долга

Здравствуйте! Есть долги у судебных приставов, плачу добровольно в течение 3 лет через госуслуги, но сегодня они наложили арест на мои счета. Что делать и законно ли арестовывать счета, если я сама плачу им?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В каком районе нашего города проживаете?

Первое - проверьте свои долги на сайте ФССП - какая адолженность и т.д. И появились ли новые Исполнительные проивзодства. Вполне возможно, что именно по новым наложили арест

Второе. Если что-то не так, запишитесь на прием к приставу для уточнения всех деталей.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Тут дело вот в чем.

Если сумма долга не больше 3000 руб., взыскание не может быть наложено (не касается денег или залога). Однако если у неплательщика несколько долгов и их общая сумма больше 3000 рублей, арестовывать материальные ценности разрешается.

Бывает, что в регистрирующих органах нет таких сведений. Тогда пристав-исполнитель выезжает на адрес регистрации должника. Там он проверяет наличие ценностей, на которые можно обратить взыскание.

Так что надо все эти вопросы уточнять

Благодарю за Отзыв!

Обращайтесь

Здравствуйте.

Пристав может арестовать счета, это законно. Возможно, поступило заявление от взыскателя.

Вам надо связаться с судебным приставом, можно по телефону и разъяснить ситуацию.

Возможно, Ваши перечисления не поступили на счет пристава вовремя.

Здравствуйте!

законно ли арестовывать счета если я сама плачу им?

Да, законно. Наряду с добровольным исполнением денежного обязательства, судебный пристав-исполнитель может изыскивать другие возможные пути для более быстрого погашения задолженности, в том числе и обращать взыскание на денежные средства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

День добрый!

Свяжитесь с приставом, узнайте в чем причина. Если не согласны пишите заявление в службу суд.приставов, вышестоящий орган, прокуратуру и наконец можно обжалоавть дейстивия пристава в суде.

Здравствуйте.

Приставы могут арестовать счета.

Пока не исполнены требования.

Добрый день!

Возможно кредитора (взыскателя) не устраивает размер ежемесячно перечисляемых Вами сумм; при этом у приставов в соответствии с Законом об исполнительном производстве имеются полномочия обращать взыскание на денежные средства должника, размещенные на счетах в банках.

Здравствуйте!

Да, это законно. Платить Вы должны не регулярно, а в полном объеме, иначе приставы могут применять меры принуждения, к которым относится в том числе арест.