Приставы сняли у меня с кредитной карты сумму вдвое больше штрафа, хотя оплачивал вовремя

Добрый день! Получил административный штраф от ГИБДД, не оплачивал, через 3 месяца пришло постановление от судебных приставов, давалось 10 дней чтобы оплатить штраф. На следующий день оплатил через банкомат, приставов об этом не оповестил, чек лежит у меня. Прошло больше 10 дней, сегодня приставы сняли у меня с кредитной карты сумму вдвое больше штрафа, не оповестив меня. Можно ли вернуть деньги, если штраф я оплатил в указанный срок? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Да можно, напишите соответствующее заявление с приложением копиии чека. Если по истечении двух недель не будет результата пишите жалобу начальнику ССП. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Добрый вечер, Владимир!

Какую сумму Вы оплатили?

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания): Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В штрафной квитанции ГИБДД обычно указывают срок, до которого надо оплатить штраф. У Вас не оплата более 3 месяцев, уверена, срок платежа истек. А судебные приставы также взимают исполнительный сбор по постановлению. Если Вы считаете действия приставов незаконными, можете их обжаловать в порядке подчиненности (жалоба в ССП) или в суде.

С уважением,

буду благодарна за отзыв