Суд приставы: можно ли не заплатить деньги и договориться о списании с зарплаты?

Здравствуйте. Я должна банку 97 000 руб, исполнительный лист уже есть... Приходил пристав с работником банка, ничего не изъяли, но сказали заплатить до 18 сумму в 5000, тогда ничего забирать не будут и потом естественно каждый месяц платить... Но у меня нет такой возможности. Можно ли им не платить эти деньги и договориться о списании с зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае имеют значение причины, по которым судебный пристав-исполнитель (СПИ) «ничего не изъял».

1. Если СПИ «ничего не изъял» по причине фактического отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание:

Поскольку установлено отсутствие у Вас иного имущества, у СПИ возникает право (и обязанность) на обращение взыскания на Ваши доходы, в том числе в виде заработной платы. Вам нужно сообщить СПИ сведения о работодателе. При этом Ваш работодатель со дня получения от СПИ исполнительного документа будет обязан удерживать денежные средства из Вашей заработной платы в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Ваш работодатель, в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, будет обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств будут производиться за Ваш счет. То есть, взыскание будет осуществляться путем удержания и перечисления взыскателю части Вашей заработной платы. Размер удержания из Вашей заработной платы, будет исчисляться из суммы, оставшейся после удержания работодателем налогов. В Вашем случае при исполнении исполнительного документа может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (статьи 98, 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

2. Если СПИ «ничего не изъял» по каким либо иным субъективным причинам:

Вы вправе совместно с банком составить и подписать мировое соглашение, в котором указать порядок и срока погашения долга, утвердить его в суде и представить СПИ определение суда об утверждении мирового соглашения. СПИ в этом случае обязан прекратить действующее исполнительное производство, но если Вы нарушите условия мирового соглашения, банк вновь обратится к СПИ с заявлением о возбуждении нового исполнительного производства (статьи 43, 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 39, 173, 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если банк не согласен на подписание мирового соглашения, либо предлагаемые им условия для Вас неприемлемы, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству, в котором изложить все имеющиеся доводы (в том числе касающиеся имущественного положения), подтверждающие невозможность исполнения Вами решения суда без предоставления рассрочки. Если суд сочтет Ваши доводы и приложенные к заявлению о рассрочке доказательства убедительными, и посчитает необходимым предоставление рассрочки – соответствующее определение суда Вы предоставите СПИ, который будет взыскивать долг в той части и в те сроки, которые установлены в судебном акте о предоставлении рассрочки (статья 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Удачи Вам!