Смогут ли арестовать квартиру моей будущей жены из-за моего долга по алиментам?

У меня алименты, периодически выплачиваю, долг 170000. Собираюсь жениться, у неё ипотека, смогут ли арестовать квартиру моей будущей жены? В случае если не смогу своевременно платить алименты.

Какие последствия касаемо нашего брака?
Ответы юристов

В Обязанность по уплате Вашего долга не переходит на добрачное имущество вашей новой супруги аресту и иным ограничениям не подлежит.

Ваш долг по алиментам не распространяется на будующую супругу. Но ваш долг может сыграть с вами плохую штуку.

1. Вам постоянно будут накладывать штраф на карты и денежные средства.

2. Вам запрещено буддет выезжать за пределы России

3. Если судебные приставы займутся вами вплотную, то могут наложить арест на ваше имущество (квартира, машина и.т.д) вплоть до ареста и Вас и имущества.

подумайте, нужны ли вам такие проблемы ? Может как то попробовать заключить с бывшей женой соглашение по задолженность по алиментам ? Пример может быть таким : вы ей платите официально с з/п 10000 рублей в месяц и + к этой сумме вы выплачиваете 5000 рублей в счет погашения задолженности по алиментам. Платите через банк или почту с указанием данного платежа ( долг...алименты...месяц....год....) и все эти платежи (копии) относите судебным приставам. И вам будет спокойнее и бывшая жена ничего вам не сделает.

Здравствуйте. Арестовать имущество супруги, приобретенное до брака, тем более квартира ещё и в ипотеке(то есть в находится в залоге у банка), не могут. А вот если Вы переедете жить к супруге, прпишитесь у неё, то арестовать могут все имущество, находящееся в этой квартире, если супруга и все остальные, кто проживает в этой квартире, не смогут доказать, что это их личное имущество. Впрочем, это касается любого имущества, находящегося в любой квартире, где Вы проживаете или прописаны. И согласна с Катериной Сергеевной, постарайтесь убедить бывшую супругу, что все лучше будет, если вы подпишите соглашение по погашению задолженности по алиментам. Разумеется, при условии, что Вы действительно будете платить. Ну и смысл в данном соглашении есть только при условии, что бывшая супруга заберет исполнительный документ у пристава.