Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест счетов приставами из-за долгов матери

Мама просрочила квартплату за 2 мес. И арестовали счета у меня (я сын), и у нее. Я не собственник, просто прописан и живу в другом городе . Имеют ли они право арестовывать мои счета!?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. По закону ответственность за содержание жилого помещения лежит на собственника и проживающими с ним членами семьи. Если Вы не получали на руки судебный приказ или заочное решение, Вы можете получить судебный акт в суде, где выносилось решение, и написать заявление на отмену. С момента получения документа на руки у Вас будет 10 дней на отмену (это если не было суда, Вас и маму на него не вызывали, Вы и мама на нем не присутствовали).После отмены приказа или заочного решения напишите у пристава заявление о прекращении исполнительного производства.

На будущее, будет уже судебный процесс, куда Вас и маму должны вызвать, там заявляйте, что Вы только прописаны в квартире и там не проживаете, представьте доказательства, подтверждающие это.
()

Добрый вечер. Приставы действуют в рамках исполнительного производство на основании судебного акта и исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист). В связи с этим УК скорее всего подала на Вас и Вашу маму в суд и взыскала задолженность с обоих солидарно. НА это УК имеет право. И действия Управляющей компании вполне законные. Поскольку Вы прописаны данной квартире, то несете бремя по содержанию данной квартиры и ответственность по оплате коммунальных и жилищных услуг. В данном случае Вам необходимо работать с приставами. Обратитесь к ним узнайте на основании чего было возбуждено исполнительное производство (судебное решение с исполнительным листом или судебный приказ). И затем уже поймете, что делать дальше.

()

Добрый день.

Вы прописаны, а значит обязаны платить за квартиру. Вынесли решение о взыскани с вас в солидарном порядке задолженности. А так как с вас получить деньги проще, их заберают у вас. Все абсолютно в рамках закона


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Еще статьи