Банк продал долг коллекторам, но исполнительный лист находится в работе, как дальше действовать?

Добрый день! У меня такая ситуация: взяла кредит, вовремя не рассчиталась, банк подал в суд и выиграл дело. Исполнительный лист о взыскании находится в службе судебных приставов.

Решила погасить кредит. В банке открыла счет, чтобы вносить туда деньги для погашения долга. Позвонила в банк, в отдел по работе с должниками, но мне сказали, что мой долг продали коллекторам и платить в банк нет смысла, так как все счета мои закрыты. Письменного подтверждения получить не смогла, так как специалист сказал, что кому продали долг он не знает. Спустя какое-то время, а именно 3 года, судебный пристав-исполнитель ограничивают мне выезд за границу. Пришла к приставам, объяснила ситуацию. Мне говорят, дайте нам справку, что вы ничего банку не должны!

Я сама сделала запрос в банк, мне выдали справку, о том, что долг продан (цессия) и на данный момент я банку ничего не должна. Потом приставы подумали и сказали, что справка эта, никакой силы не имеет и пока банк не отзовет обратно ИП, они так и будут с ним работать, потому что сами отправить его банку они не могут.

У меня к вам несколько вопросов:

1. может ли ИП находится в работе, если есть справка от банка, что долг отсутствует.

2. может ли судебный пристав ограничить выезд за границу, до этого, в течении 3 лет, не предприняв никаких попыток установить мое имущество (я имею постоянное место жительства, ни от кого не скрываюсь).

3. кому теперь платить: банку, приставам или коллекторам (хотя последние о себе ни разу не заявляли). Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый день, Наталья. По закону, срок исковой давности исполнительного листа три года. Если исполнительный лист находится у судебных приставов, они обязаны проверить ваше имущество, и через два месяца или взыскать с вас долг, или направить исполнительный лист по месту вашей работы для удержания из заработной платы или вернуть взыскателю (в данном случае банку) в связи с невозможностью взыскания. На каком основании они держат у себя исполнительный лист? В данном случае здесь может быть нарушение закона "Об исполнительном производстве". Вы можете прийти на прием к старшему судебному приставу за разъяснением вопроса, в случае нарушения ваших прав написать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава.
Наталья (19.12.2013 в 07:02:53)
Добрый день! Я уже писала жалобу судебным приставам. Приложила справку с банка об отсутствии долга, но мне начальник отдела СП отказала в этой жалобе. Сказала, что пока банк не отзовет ИЛ, то они будут работать дальше.

И спустя три года с даты выдачи ИЛ, они все таки решили прийти ко мне домой для описи имущества. Причем постановление заставили подписать силой, не выпускали из кабинета, поставив в дверях какого-то мужчину (видимо их работник) и не давая мне выйти. Значит буду писать в прокураттуру.