Как можно снять арест с карты если я не проживаю в своей области?

Здравствуйте! Произошел арест счета куда приходят только детские пособия, арест пришел с налоговой инспекции.

Имеют ли право они арестовывать счёт детских пособий? И, что делать если это произошло?

Как можно снять арест с карты если я не проживаю в своей области?
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина.

Сейчас вам нужно взять справку с социальной защиты населения и предоставить её в органы, которые арестовали у вас счёт. Чтобы её предоставить, вам нужно попытаться связаться с ними онлайн или по телефону.

Да, налоговая может обращать взыскание на счёт должника. Но чаще всего они делают это через судебных приставов. Если в вашем случае они были задействованы, посетите его. Он откроет вам счёт.

Берите подтверждение детских пособий либо в органах соцзащиты, либо в ПФР и предеайте его в службу судебных приставов. Как правило, ФНС через них творит такое.

Если находитесь в другом регионе, то несколько выходов:

-оформить доверенность на представление ваших интересов в органах ФНС и ФССП у нотариуса на человека, которому доверяете и проживающему в том регионе

-почта России

-интернет

Здравствуйте,

Вы должны получить справку в отделе соц. защиты или через портал Госуслуги о зачислении детского пособия на счет. Далее надо обращаться письменно в адрес органов наложивших арест (приставов или инспекции ФНС) с заявлением о снятии ареста со счета.

Также сейчас можно подать заявление через официальные сайты ведомств в сети Интернет ( https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login и https://fssp.gov.ru/form/).

Здравствуйте!

Имеют ли право они арестовывать счёт детских пособий?

Нет, так как на "детские пособия" не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

И, что делать если это произошло? Как можно снять арест с карты если я не проживаю в своей области?

Вам необходимо написать заявление онлайн о снятии ареста со счета. К этом заявлению прилагаете копию банковской выписки, подтверждающей, что поступают пособия на ребенка, либо справку об этом.

https://fssp.gov.ru/form/

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Справку тоже можно получить онлайн, воспользовавшись услугой "Справка, информация о получении (либо неполучении) и размере социальных выплат":

https://www.gosuslugi.ru/98654/3/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Полина вам необходимо направить почтой заявление в ОСП, в котором сообщить что дс, являются детским пособием, просить снять арест и произвести возврат. Пись отправляйте заказным с уведомлением.

Так же вы можете зайти на сайт судебных приставов и направить обращение в электронном виде, Интернет-приёмная - Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru).

Я бы отправила двумя вышеуказанными способами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Добрый день!

Необходимо копию справки из отдела социальной защиты, подтверждающую получение Вами детского пособия, вместе с заявлением направить (в электронном виде, почтой России, через сайт налогового органа) в налоговую инспекцию с просьбой снять арест и проивести возврат средств, поскольку согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве запрещается обращать взыскание на детские пособия.