Снятие денег со счета без предупреждения службой судебных приставов

Добрый день. Службой судебных приставов были сняты денежные средства со счета в банке. Списание произошло без предупреждения, никаких документов, подтверждающих законность снятия денежных средств заранее я не получала. Могу ли я вернуть деньги, предназначенные своему несовершеннолетнему сыну (алименты)?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №227-ФЗ «Об исполнительном производстве» в числе прочего взыскание на может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Таким образом удержание приставами данных средств не законно.

Обратитесь с жалобой на действия пристава к руководителю отдела и требуйте вернуть взысканные средства. В случае отказа или затягивании решения данного вопроса обращайтесь в прокуратуру вашего города. Жалобу можно оставить и насайте приставов или по телефону горячей линии. В случае личной подачи заявления или жалобы требуйте проставки на копии отметки о принятии (кто и когда принял, входящий номер).

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия судебных приставов.

В соответствии со статьей 121 Федерального закона "Об испорлнительном производстве":

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Уважаемый Аноним. Вас обязаны были предупредить о возможных исполнительных действиях в будущем путём направления постановления о возбуждении исполнительного производства ещё изначально. вы должник. Исполнительное производство предполагает проведение принудительных исполнительных действий, направленных на исполнение решения суда. Однако ИД должны быть законными. Нельзя говорить, что СПИ действовал незаконно, обращая взыскание на алиментный счёт, именно умышленно. По его запросу о наличии счетов, банк предоставляет информацию, не указывая, что за деньги поступают на него. И СПИ обращает взыскание. Вам надо завести отдельный счёт для алиментов, если у вас есть другие поступления, и предупредить письменно СПИ о том, что этот счёт согласно ст.101 ФЗ от 02.10.2007 №227-ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежит аресту. И только при повторении случае списания действия СПИ будут признаны незаконными. А пока вас суд не поддержит, если вы обратитесь с жалобой. К сожалению, это будет так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.