Банком арестована пенсия целиком без привлечения судебных приставов

Здравствуйте! У моей свекрови (пенсионера) банк арестовал 100% пенсии. Вся процедура выполнена непосредственно банком без привлечения судебных приставов. Сейчас добиваемся, чтобы на карточке оставляли хотя бы 50% пенсии, т.к. этот доход является единственным. В пенсионном фонде на данный момент справку о том, что счет моей свекрови является пенсионным, не выдают. Вопрос в следующем. Насколько правомерны действия банка, имеют ли они право на арест пенсии без обращения к приставам? А также хотелось бы уточнить, что нам делать дальше, какие документы необходимо собрать, чтобы банк арестовывал не 100%, а лишь 50% пенсии моей свекрови.
Ответы юристов

Добрый день. Банк не имел право удерживать без решения суда и постановления службы судебных приставов денежные средства на Вашем счету. Это форменный беспредел, с которым сталкиваешься все чаще. Обращаться в банк с письменным заявлением бесполезно.

Единственно верный и действующий способ - это письменное заявление в произвольной форме в прокуратуру для с целью объективного рассмотрения, сложившейся ситуации.

Удачи Вам, Анатолий.

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Следовательно если сумма задолженности в банк не превышала 25000 руб., банк имел право или направить исполнительный документ в Пенсионный фонд для обращения взыскания на Вашу пенсию или наложить арест на счет. Но в обоих случаях он не имел право списывать более 50% (ст. 99 Закона об исполнительном произхводстве). Это полнейшее нарушение. Вы можете написать претензию в банк, а тка же обратиться в прокуратуру за прекращением беспредела. Более того обратиться в суд на банк за злоупотребление правом, выплатой Вам компенсации за понесенный материальный ущерб и моральный. Рекомендую Вам все-таки написать претензию в банк и дождаться ответа, чтобы были бумаги и из банка, и из прокуратуры для обращения в суд.