Арест с лицевого счета сняли, а денежные средства не вернули, прошёл уже месяц

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня был наложен арест на лицевой счёт, куда поступали детское пособие, алименты, возврат за детский сад и были списаны денежные средства до ноля. Я написала письменную жалобу в ЦБ РФ с просьбой разобраться, снять арест (согласно закону эти поступления не арестовываются и не списываются) и вернуть списанные средства. По истечению 2-х недель арест сняли, а денежные средства не вернули, прошёл уже месяц. Каковы должны быть мои дальнейшие действия и стоит ли рассчитывать на положительный результат? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Екатерина, добрый день!

Вам необходимо написать жалобу на действия приставов руководителю отдела судебных приставов и в прокуратуру РФ. В случае если денежные средства не вернут, обращайтесь в суд о возврате необоснованно взысканных денежных средств.

Однако думаю, что денежные средства Вам вернут еще до суда.

Екатерина (23.11.2015 в 15:35:18)
Благодарю за ответ.Но дело в том,что арест и списания выполняла служба взыскаяния банка Хоум Кредит.Судебные приставы к этому не имеют никакого отношения у них в отношении меня нет никаких исполнительных листов.

Здравствуйте подавайте жалобу в соответствии со статьей 121 Федерального закона "Об исполнителньом производстве":

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.