Сколько могут снимать с карты на погашение долга?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя знакомая давно брала кредит, но вскоре её сократили и отдавать не было возможности. Муж развёлся и ушел, двое детей, правда совершеннолетние уже. Приставы арестовали счета и все средства поступающие на карту или счет уходят на погашение долга, так, что официально она работать не может. У меня такие вопросы--

1) -если она устроиться на работу официально, сколько процентов имеют право снять на погашение долга? --

2), что можно сделать в этой ситуации вообще (процедура банкротства, например).?

Спасибо.
Ответы юристов

День добрый!Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Если вы обнаружили, что с вашей карточки была снята вся заработная плата, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебных приставов.

Процедура банкротства физ.лиц вам скорее всего не подходит там сумма долга должна быть более 500000 рублей.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

То есть при официальном трудоустройстве, если будет один исполнительный лист, будут удерживать 20% от зарплаты.

Наличие детей никоим образом не влияет на размер удержаний. Такой нормы права в действующем законодательстве нет.

Процедура банкротства сама по себе дорогостоящая процедура и не для всех она подходит.

С процедурой банкротства Вы можете ознакомиться в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по следующей ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/bf16e2063ccac5d2513801671ecef3ddb395cdf0/

Скопируйте ее в поисковик.

Максимальная сумма, которая может быть снята суждебными приставами исполнителя это 50 % от заработной платы, но при этом не более прожиточного минимума.

Но на праките бывает совсем иначе. Например, присатвы накладывают арест на карту предназначенную для получения заработной платы и могут снять все денежные средства находящиеся на карте.

А потом уже приходится самим отсаивать свою позицию. В связи с этим прпедлагаю обратиться к судебным приставам и с написать заявления о погашении задолженности по частям. И ежемесячно погашать указанную сумму. ТАк присатвы не будут накладывать арест на б.карту.