Размер выплат с пенсии по инвалидности и стипендии.

Ситуация следующая: суд присудил моральный вред в размере 100000, а также пришел иск от генпрокура на взыскание обязательного мед. страхования 74000. Мои выплаты пенсия по инвалидности 8000 и стипендия 5000. Какой процент с этих выплат, может быть, по решению суда с меня взыскиваться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.