Опись имущества. Как доказать что имущество мое если чеков нет?

Здравствуйте! Сын прописан со мной в одной квартире, в данный момент отбывает наказание! Недавно пришли судебные приставы и предупредили, что через несколько дней придут описывать имещество, потому что у него имеется неоплаченный штраф! А у меня не на все есть чеки, но имеются инструкции по эксплуатации! Подойдут ли они, в качестве доказательств, что данное имущество мое?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это на усмотрение приставов. Но лучше сделайте щадним числом договоры дарения от третьих лиц в простой письменной форме.

А лучше вообще не пускайте, не открывайте дверь

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. При аресте должны присутствовать:

  • пристав;
  • лицо, которое проживает в квартире;
  • заемщик;
  • двое понятых;
  • оценщик, при необходимости.

Во время процедуры составляется опись собственности, которая содержит:

  • данные всех присутствующих лиц;
  • точное описание арестованных предметов с указанием номера документов о собственности;
  • сумма предварительной оценки объектов;
  • данные учреждения, куда передаются объекты;
  • сроки ареста.
  • При аресте должны присутствовать:

    • пристав;
    • лицо, которое проживает в квартире;
    • заемщик;
    • двое понятых;
    • оценщик, при необходимости.

    Во время процедуры составляется опись собственности, которая содержит:

    • данные всех присутствующих лиц;
    • точное описание арестованных предметов с указанием номера документов о собственности;
    • сумма предварительной оценки объектов;
    • данные учреждения, куда передаются объекты;
    • сроки ареста.
    • Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

      Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им. Для этого подойдут:

      • договор о купли-продажи;
      • договор-дарственная;
      • чеки;
      • гарантийные талоны.
      • Также не имеют право арестовывать:

        • единственное жильё;
        • детские вещи;
        • предметы, требуемые для работы и заработка денег;
        • одежду и обувь;
        • деньги в размере прожиточного минимума;
        • животных;
        • награды и сувениры.
        • Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.
        • В Вашем случае, необходимо вписать в гарантийные талоны Ваши данные.