Брачный договор и ипотека. Долги мужа.

Здравствуйте! Мною приобретается квартира в ипотеку, мой супруг в сделке не участвует, так как у него задолженность перед другим банком, дело передано приставам, сумма не малая. Составлен брачный договор, по настоянию банка, муж на квартиру не претендует. Но после сделки муж хочет отмены брачного договора, чтобы быть в доле. И платить ипотеку, а задолженность не платить. Стоит ли в таких условиях отменять брачный договор, буду ли я иметь проблемы с приставам и по долгу мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дина!

По ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, если соглашением сторон не предусмотрено иное. В Вашем случае брачный договор будет тем самым иным.

Приставы сами не могут обратить взыскание на не принадлежащее должнику имущество. Для обращения взыскания на совместно нажитое имущество или имущество супруга надо сперва получить решение суда об этом.

Если муж хочет расторгнуть брачный договор, то зачем его заключать?

По договору ипотеки до погашения долга собственник не имеет права без согласования банка переоформлять право на жилье.

В ряде случаев это может повлечь требование банка о досрочном расторжении ипотеки.