Арест квартиры, аукцион. Вопрос по цене продажи

Добрый день. Яхотела бы узнать, если квартиру выставляют на аукцион приставы, от какой суммы они отталкиваются и можно ли как-то эту сумму поменять? Как долго квартира стоит на аукционе? 540000 долг перед банком за кредит, выплатить его нет возможности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебным приставам важно, чтобы полученных на аукционе денег за продаваемое жильё хватило для погашения задолженности. Поэтому они будет исходить от суммы долга + расходов за проведение аукциона.

Здравствуйте.

Торги должны быть проведены в течении двух месяцев после ареста квартиры. Квартира оценивается приставами и должна быть привязана к рыночной стоимости. Но цена квартиры обычно бывает заниженной. Если Вы не согласны с ценой продажи, Вы можете провести независимую оценку квартиры и обжаловать результаты произведенной приставами оценки в суде, предъявив свою оценку.

Торги проводятся в открытой форме на специализированной электронной площадке, участвовать может любой желающий. Победителем торгов становится участник, который смог предложить наибольшую цену.