Ст. 46 ч. 1 п. 3. Могу ли выехать за границу?

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: приставы возбудили исполнительный лист по суду, но в конце декабря увидел, что исполнительный лист остановлен по ст. 46 ч. 1 п. 3.

Могу ли я в данной ситуации выехать за границу?
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! п.3 ч. 1 ст.46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" это основания для возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждени ИП

- если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Если взыскатель в течении 3 летвновь обратиться за взысканием с исполнительным документом,топроцедура возобновиться.Во всяком случае если на Вас накладывались ограничения на выезд Вам нужно посетить судебного пристава и удостовериться в его снятии.Данное ограничение на выезд из РФ накладывается при наличии долга свыше 30тыс. руб

Здравствуйте. Согласно

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

В отношении вас прекращено производство по взысканию и исполнительный лист отправлен взыскателю. Если в течении 3 лет о вас не вспомнят, то можете все забыть как страшный сон.

На данный момент я бы посоветовал вам обратиться к приставу исполнителю который с вас взыскивал по исполнительному листу с просьбой выдачи справки о прекращении исполнительного производства. А лучше в 2 экземплярах для предъявления по месту требования. Не всегда приставы снимают запреты и аресты наложенные ими же ранее. вот на этот случай и нужны справки от пристава.

Ограничений нет. Теперь можно спокойно ехать.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день, если исполнительное производство в отношении Вас окончено, то все ограничения снимаются автоматически, то есть в ближайшие шесть месяцев вы можете спокойно выехать за пределы РФ. Если мой ответ Вам помог, поставьте пожалуйста оценку.