Долги по исполнительному производству

Здравствуйте. Кто должен оплачивать долги по исполнительному производству, если сам должник умер в октябре 2016 г. Даты исполнительного производства от 17.04.2014 задолженность, от 15.05.2014 задолженность, от 09.10.2015 штраф ГИБДД, от 15.10.2015 штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП), от от 16.11.2015 штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП), от 31.05.2016 задолженность.
Ответы юристов

Добрый вечер.

В соответствии со статьёй 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, есть долги, которые следуют за каким-то конкретным имуществом (например, с обременениями на недвижимость), то они перейдут к тому наследнику, который получит это имущество. А есть и такие долги, которые к имуществу не привязаны. Тогда они будут распределены между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Вам не придется оплачивать эти долги, так как это наказание а не долг наследодателя, принесите в ФССП свидельство о смерти наследодателя, пристав на основании данного свидельства обратится в суд за прекращением исполнительного производства

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: отчасти согласен с ответом юриста Гукова Ильи Олеговича, все верно, кроме того, что пристиав не обращается в суд за прекращением исполнительного производства, а принимает решение самостоятельно.