Как вернуть списанные приставами деньги, когда долг уже погашен?

добрый день. Имел место долг за коммунальные услуги в размере 55 т.р. 20.10.16 долг был полностью погашен. В начале ноября у собственника жилья были списаны средства с банковской карты в размере 28 т.р., из которых 10 т.р. составляла толькочто зачисленная пенсия. Мы обратились к судебным приставам, предъявили квитанции, подтверждающие оплату. Получили письменный ответ об прекращении дела. Катра была разблокирована через 3 дня. Средства на нее не поступили. Скажите, пожалуйста, правмерно ли списание пенсии, и каким образом теперь вернуть эти деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга. Конечно, действия судебных приставов не правомерны. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с требованием предоставить Вам постановление об окончании исполнительного производства, а также постановление о снятии ареста с лицевого счета , так как исполнительное производство окончено. Одновременно можете обратиться в банк с письмом, в котором попросите объяснить причину списания денежных средств с лицевого счета. Вероятно, что приставы не направили в банк соответствующий документ об окончании исполнительного производства, а банк в свою очередь производит списание при этом осуществляя требования судебного пристава. Если исполнительное производство окончено, то списание должно быть прекращено, а банк обязан вернут Вам списанную сумму. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте Ольга! А заявление писали о возврате денежных средств?