Долг по жкх сняли с родственника

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне родители подарили квартиру, проживаю и прописана в ней я одна. Не оплачивала за коммунальные платежи. Теперь с родственника пристава сняли деньги. Как можно сделать так, чтобы с родственника не снимали деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

Если собственником жилья, по которому накоплен долг являетесь только Вы, и этот долг возник именно с момента перехода к Вам права собственности на жилье, приставы не имеют законного права удерживать денежные средства по этому долгу с Вашего родственника, поскольку он не имеет к нему никакого отношения! Пусть родственник подаёт жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку действий приставов. Как только прокуратура разберётся в ситуации беззаконные действия приставов должны завершиться.

Здравствуйте!

Как можно сделать так чтобы с родственника не снимали деньги ?

Непонятно, на каком основании с Вашего родственника сняли деньги за долг по коммунальным платежам. Солидарную ответственность несут собственник жилого помещения и совершеннолетние зарегистрированные в данном жилом помещении лица - члены семьи собственника.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В судебном порядке подобные действия судебных приставов могут быть оспорены. Вашему родственнику необходимо обращаться в суд.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

А на каком основании с родственника сняли деньги, возможно, не за коммунальные платежи, а за что-то другое.

Просто так судебный пристав не может снять деньги. Зайдите на сайт ФССП, введите данные родственника и посмотрите на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и за что снимают деньги.

Если это судебный приказ, то родственник может его отменить. Для этого надо получить копию судебного приказа в мировом суде и написать возражения, в течении 10 дней с момента получения на руки судебного приказа. Судебный приказ отменят.

Добрый день.

Если все так, как вы описали, то с родственников приставы не имели права списывать дс за ваши долги. Возможно взыскан долг возникший до передачи в вашу собственность квартиры.

Вам нужно смотреть основания снятия денег.

Это может быть судебный приказ.

Или судебное решение.

Там разный путь оспаривания судебного акта.

Здравствуйте,

Советую зайти на сайт ФССП и проверить долги родственника через банк исполнительных производств. Там будет понятно в какие суды обращаться за отменой или оспариванием судебного акта.