Арест счетов.

Есть долги, все оплачивается по исполнительным листам, отправленных по месту работы, не уклониться от оплаты. Почему то арестовали ещё зарплатный счёт. Как снять арест? И можем ли его снять по основаниям, что оплата по долгам поступает?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Снять арест со счета, куда поступает заработная плата можно. Для этого надо получить справку от работодателя о зачислении денег на арестованный счет, а затем подать заявление приставам, наложившим арест, о снятии ареста со счета в соответствии с требованиями ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если нужна помощь с составлением заявления, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

как снять орёт?

Вам необходимо взять справку с места работы о том, что на данный расчетный счет Вам поступает заработная плата. Далее с этой справкой отправляйтесь на личный прием к судебным приставам-исполнителям. Напишите обращение о том, что с Вас производят удержания по месту работу. На арестованный счет Вам приходит заработная плата. Просите снять арест. К письменному обращению приложите справку с места работы.

Вы так же вправе обратиться к работодателю с тем, чтобы Вам выдавали зарплату наличными деньгами, чтобы избежать возникшей с Вами ситуацией.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте.

Для снятия ареста Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением. К заявлению надо приложить справку с места работы, что на этот счет поступает зарплата с уже вычтенными долгами.

Арест обязаны снять если все оплачено. Если не сняты пишите в службу судебных приставов.

Берете справку с места работы. Потом пишите заявление приставу и прикладываете эту справку.

Но как правило арест снимают редко

Здравствуйте.

Нужно оспаривать действия приставов.

Тогда можно снять арест с зарплатного счёта.

Но так нужно соблюсти ряд условий.