пути взыскания крупной суммы приставами

Добрый день.

Сегодня суд вынес решение о взыскании с меня долга в пользу моего поручителя по кредиту. Сумма немалая. Сразу выплатить все точно не смогу.

У меня ситуация следующая:

1. я прописана по адресу, где из имущества моего ничего нет, на все есть чеки для подтверждения этого. Сама ничем не владею, не замужем,детей нет.

2.официальной зарплаты тоже нет, даже трудовой нет.Работаю по договору подряда, зарплата перечисляется на карту, которую сейчас хочу закрыть для получения денег на руки.Больше счетов не имею.

3. Уклоняться от исполнения не хочу, но хочу подать заявление о рассрочке выплаты, чтобы с меня не удерживали 50% от доходов... или с зарплаты по договору подряда будут какие-то другие нормы удержания? в прошлом советовалась с юристом, она мне вообще сказала, что юридически у меня никакой зарплаты нет вообще.

По этому вопросу никак не могу понять формулировку п.4 ст.99 закона об исп.про-ве. Прокомментируйте ее, пожалуйста.

В заявлении о рассрочке я могу предложить свой график погашения задолженности? должна ли я этот график в какой-то срок конкретный укладывать?

Когда накладывается исполнительский сбор - 7%? когда начинается принудительный порядок или вообще всегда? просто 7% от той суммы - ого-го!

Очень хочется избежать ограничения на выезд за границу. Здесь два вопроса по двум вариантам развития событий:

Если мое заявление о рассрочке будет удовлетворено, смогут ли на меня наложить этот запрет?

Если заявление не будет удовлетворено и с моего дохода каким-то образом (через организацию, наверное) будут удерживать до 50%, могут ли в этом случае сделать запрет на выезд?

Суд вынес решение только сегодня, на руках у меня пока ничего нет, могу я уже завтра в суд подать это заявление о рассрочке? или мне надо ждать месяц, пока решение вступит в силу и уйдет к приставам?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Пусть у вас юридически нет зарплаты, но у вас юридически есть иной доход, с которого может осуществляться удержание в счет исполнения решения.

Если есть на что подавать апелляцию, подайте (суть и мотивировка решения неизвестны). Если нет, тогда подавайте на рассрочку со своим графиком, для вас это лучше, т.к. при соблюдении утвержденного графика нет оснований для принудительного исполнения и взимания сбора.

Ограничение выезда - это право пристава, а не обязательная мера.

"Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа"

"Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности"

Здравствуйте!

Разумнее было просить суд о назначении периодических платежей, т.е предоставили бы график.

О рассрочке, про которую Вы пишите даже если Вам ее удовлетворят, когда-то закончится, она не будет исчисляться годами.

В настоящий момент у Вас есть время на подготовку апелляцилнной жалобы в течение месяца. Если жалоба не будет подана решение вступит в силу по истечении этих 30 дней.

Пока рано говорить о приставах, пробуйте изменить решение.

Желаю удачи

Выходите в скайп, вопросов к вам больше, чем вы написали информации.

При отутствии зарплаты, ст. 99 к вам не имеет никакого отношения.

елси вы обращаетесь за рассрочкой в добровльный срок, то сбора у вас не будет.

ограничения на выезд в случае уклонения может быть (хотя приставы сейчас их лепят почем зря, но это лечится)

график нужно прилагать и обосновывать

День добрый. Запрет на выезд при больших суммах долга и скрывающимся должнике зачастую налагают, плюс на этом настаивают взыскатели.

Все остальное Вам уже расписали. Не будете скрываться от взыскателя и выплачивать долг (хотя бы постепенно), возможно, будет меньше применения к Вам мер принудительного взыскания.

Буду благодарна за отзыв.

Для начала разъясню вам п.4 ст.99 ФЗ "Об ИП". Если Вам перечисляют заработную плату на р/счет (карту), то в этом случае судебный пристав-исполнитель (СПИ) имеет право удерживать с Вас до 50% заработка, однако если на момент поступления постановления СПИ о ежемесячном удержании либо постановления о наложении ареста на счет, у Вас на счете (карте) накопилась какая-то сумма, то она будет списана в полном объеме, за исключением последней заработной платы, с которой может быть удержано не более 50. Если Вы работаете, то Ваш работодатель должен с Вашего заработка делать отчисления в Пенсионный фонд. В этом случае ПФ на запрос СПИ (а СПИ этот запрос направит обязательно) даст сведения о Вашем работодателе и о суммах Ваших перечислений в ПФ. Следовательно, СПИ все равно сможет проследить Ваш заработок и направить Вашему работодателю постановление об удержаниях из Вашей заработков до 50%. Так что Ваш юрист не прав. Рассрочку суд дает на определенный срок (если вообще сочтет ее возможной), обычно не более 3-х лет. Вам нужно будет предоставить график погашения и представить документы, подтверждающие Вашу платежеспособность. Имейте ввиду, что суд очень неохотно предоставляет рассрочку, если взыскатель возражает. Запрет на выезд СПИ обычно накладывает в любом случае. Однако если Вы получите рассрочку, то такой запрет можно будет оспорить. В противном случае запрета Вам не избежать, хотя и здесь возможны "варианты". Теперь в отношении 7% исполнительского сбора. Если Вы обратитесь в суд за рассрочкой до возбуждения СПИ исполнительного производства или в течение срока, данного для добровольного погашения задолженности (обычно это 5 дней), а также если Вы эту рассрочку получите и будете укладываться в график, то СПИ не будет взыскивать с Вас исполнительский сбор. Если же Вы нарушите график либо вообще перестанете платить, то СПИ взыщет исп.сбор с неуплаченной в срок суммы. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго!
Добрый день, Уважаемый Аноним! Как бывший сотрудник ФСССП России по Ставропольскому краю, могу пояснить следующее. В связи с тем, что официального дохода у Вас нет (работа по договору подряда не имеет к этому отношения), счетов нет, значит и в запросах у судебных приставов-исполнителей (далее ,СПИ) будет числиться данная информация. Будут предприняты следующие меры: в течении 10 суток с момента вступления решения суда в законную силу, возбуждается исполнительное производство, на сумму, указанную в исполнительном листе суда, в течении 5 календарных дней при неоплате полной суммы долга, выносится постановление о 7 % сборе в счет ФССП (на этом и строится структура выплаты зар.платы работникам ФССП России). Передается исполнительное производство в отдел по особо-сложным делам (если сумма касается от 700 тыс. рублей). Работники данного отдела, выезжают к Вам по адресу, если же на Вас ничего не числится, выносится запрет на выезд за пределы РФ. Может через суд взять отсрочку (не рассрочку) на пол года на данный срок запреты на Вашу деятельность не работают. Есть еще интересные казусы. Могу Вам подсказать как закрывается исполнительное производство с актом о невозможности исполнительских действий. Кстати, суд по гражданским делам не выносит иного решения, в виде заключения под стражу или др.