Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться только новый залогодержатель?

Моим кредитным договором не запрещен последующий залог. Я заложил машину второй раз. После этого у меня возникли трения с банком (первоначальный залогодержатель) и банк обратился в суд, выдали 2 листа: об обращении взыскания на машину и о взыскании денежных средств. На машину обратили взыскание, дважды прошли торги, торги не состоялись (не было покупателей), банк отказался забрать себе машину и указал, что теперь надлежит реализовать ее на комиссионных началах.

Мне юрист пояснил, что банк больше не является залогодержателем и не имеет преимущественного права. Я прошу приставу снять арест, т.к. имущество в залоге у другого человека, а банк больше не может ничего требовать с машины. Пристав отказывает мне в снятии ареста, мотивируя тем, что банк написал заявление о продаже машины на комиссионных началах и последующий залог никакого значения не имеет.

С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться только залогодержатель новый? Или я могу это сделать? на какую статью тогда сослаться?
Ответы юристов
()

Можно пойти "кривым" путем: вы пишиете заявление приставу о снятии ареста по тем основаниям, что есть другой залодержатель, который в настоящий момент имеет преимущество перед другими взыскателями, а банк (раз договор кредитный) боле не имеет его, т.к. отказался от реализации своего права. А потом, если пристав отказывает, обращаетесь в суд с оспариванием его действия.

А по ст. 119 ФЗ "об исоплнительном производстве" с заявлением об освобождении имущества от ареста может обратиться только залодержатель (для должников енет такого права), т.к. залогодержатель является титуьным владелеьцем спорного имущества.

Выходите на связь, у меня сейчас в Орле аналогичная ситуация, разберемся.

()

Здравствуйте! Обращайтесь к Надежде Александровне, она Вам точно поможет!

С уважением, Ирина.

()

Добрый день, Уважаемый Т. Аналогичная ситуация была у моего колеги (судебного пристава-исполнителя (далее СПИ)). Из личного опыта могу пояснить следующее: СПИ по своему началу прав, в связи с тем, что у него нет документов в исполнительном производстве, подтверждающих факт того, что есть другой залогодержатель. Подтвердите данный факт и ответ СПИ изменится. С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться письменно только залогодержатель или же нотариально доверенное лицо. Конкретно по данному вопросу можете обращаться лично.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи