зачем приставу мои документы? (выписка из трудовой книжки и справка о доходах)

Здравствуйте! Бывший муж платит на меня алименты до достижения нашим ребенком 3х лет - всё это через суд по мировому соглашению. Когда он начал платить я ещё не работала. Полгода назад я вышла на работу. Он продолжает платить, ребенку ещё 2,5года. Сегодня позвонила судебный пристав и попросила выслать ей выписку из трудовой книжки что я вышла на работу и справку о моих доходах. Вправе ли я отказать? Или выслать только выписку из трудовой книжки, без справки о доходах? Или это она сделала-позвонила и попросила с другой целью? Сказала что ей просто надо приобщить эти документы к делу и всё. Но зачем? Непонятно
Ответы юристов

Добрый вечер! Советую Вам прочитать мировое соглашение и решение суда. Если в них есть какие-либо условия об изменении сумм и порядка выплаты алиментов в случае Вашего выхода на работу, то судебный пристав правомерно запрашивает выписку Вашей трудовой книжки и справку о доходах. Вы можете также не выполнять устную просьбу судебного пристава о предоставлении документов. Если эти документы действительно ей нужны, то она должна направить в Ваш адрес официальный запрос или требование.

День добрый, Наталья.

Соглсно ст. 14 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Т.о., Вы имеете полное право на выполнять устные запросы.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день, Уважаемая Наталья! Имея опят работы в одном из региональном отделении ФССП России, могу пояснить следующее. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исплолнитель (далее СПИ) имеет право запрашивать только те документы от взыскателя, которые "забыли" указать в исполнительном листе (ФИО, место Вашего юридического и фактического проживания, место Вашей работы, дату рождения). Если в исполнительном листе не указано по какой причине должник обязан прекратить выплату алиментов, то действия СПИ не оправдана,хоты и не не правомерны. Вы можете отказать в даче Ваших данных о трудоспособности, причем, не обьясняя причин Вашего не жалания. Вы будете правы. Надеюсь. я Вам помогла!