Могу ли я продать авто, не гася долги у приставов?

Я взял кредит на авто. Купил машину. У меня имелись долги у приставов. И авто арестовали. Я хочу его продать для того, чтобы загасить имеющий кредит. Как мне снять арест с авто?
Ответы юристов

Здравствуйте

Снять арест вы сможете только с помощью судебных приставов. Скажите им о своих намеренях погасить долг. Возможно вам пойдут на встречу, так как вы будите реализовывать свое имущество сами.

Нет, надо обращаться к приставам.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы без письменного согласия службы судебных приставов продадите авомобиль, то покупатель не сможет поставить его на учёт. В этоге Вы пострадаете в материальном смысле ещё больше. Скрыв от покупателя наличие обременения на автомобиль, Вы дадите ему возможность взыскать с Вас не только уплаченные за автомобль деньги, но также и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! Раз Вы купили авто не в кредит.Вам необходимо договориться с судебными приставами о снятии с ареста авто.Следовательно снять арест Вы можете через судебных приставов. В частности надо доказать , что авто является единственным доходом. Далее Вам надо пройти процедуру банкротсва, тем самым докажите свою неплатежоспособность, в результате форсмажорных обстоятельств, это может быть,сокращение численности,ликвидация предприятия. До прихода судебных приставов у Вас на руках должен быть судебный приказ, на которую Вы можете подать возражение. По закону 10 дней.

До свидания! Буду признателен за хороший отзыв!

Здравствуйте,

Никак Вам ее не продать.

Приставы не снимут арест, пока Вы не погасите долг. Вы вправе выкупить свой автомобиль из ареста, но на нём все равно будет висеть запрет на регистрационные действия.

Раз машина в кредите, то банк имеет право залога на нее до погашения кредита. Пока не получите от банка согласие на продажу автомобиля Вы все равно не сможете ее продать.

Добрый день! Если для покупателя ваш автомобиль уникален, то да он может его приобрести даже заложенным. обычно в договоре прописывается пункт об обременениях. Однако, с регистрацией автомобиля затем могут быть трудности.Банкротство имеет смысл рассматривать в зависимости от вашего текущего финансового положения.

Освободить авто можно либо после погашения задолженности в ФССП РФ с приложением к заявлению документов на тс и материалов исполнительного производства или же путем подачи иска об освобождения имущества от обременения в порядке ст. 144 ГПК РФ. При нарушениях со стороны судебного пристава подается жалоба в порядке ст. 121 Закона об исполнительном производстве. В отдельных случаях дкп признается недействительным по иску продавца или третьих лиц в сделке (глава 9 ГК РФ). Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)