Как снять арест с недвижимости?

У меня за кредитные долги удерживают по исполнительному листу 50%. Имею 1\2 часть дома и 1\2 часть земли. Хотели с соседями разделить свои доли и оформить. В рег палате отказали в регистрации раздела. В связи с арестом недвижимости. Можно ли как-то снять арест, чтобы разделить дом? Соседи ведь не причем. Недвижимость долевая и оформить мы можем только вместе.
Ответы юристов

Добрый вечер! Попробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и о приостановлении исполнительного производства, если конечно у Вас имеются иные обязательные ежемесячные платежи помимо взысканных кредитов. Если Ваш доход позволяет Вам оплачивать 50% от зарплаты не в ущерб другим платежам, то арест с недвижимости будет снять практически невозможно до исполнения решения суда.

Уважаемый Аноним. Согласно ст.79 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд. Приводите предложенный довод.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, это не арест, у вас стоит ограничение на право отчуждения, если бы приставы наложили арест, то дом был бы выставлен на торги в счет погашения суммы основного долга перед взыскателем, а так как вышеуказанная недвижимость- 1/2 часть дома не является залоговой и является как я понимаю единственным жильем, то и арест не возможен, только ограничение на право отчуждения и регистрационных действий с недвижимостью.

Добрый день! Вы не сможете снять ограничение пока не погасите долг. Если Вы не продаете свои доли и не дарите - это Вам не мешает.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!