Судебные приставы могут снять денежные средства с банковского счета в размере 100%?

Имеют ли право судебные приставы снять в счет погашения задолженности по исполнительному производству (возмещение ущерба без причинения вреда здоровью) денежные средства с банковского счета в размере 100%? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке нужно письменно известить службу судебных приставов. На время рассмотрения заявления об отсрочке исполнительное производство должно быть приостановлено.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый вечер. В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Следовательно приставы могли списать все денежные средства, находящиеся на счете. Другое дело назначение денежных средств, если там Ваша зарплата - Вам необходима справка с работы, что на указанный счет поступает заработная плата, на которую не может быть обращено более 50%. Когда Вы принесете такую справку приставам, у Вас снимут арест со счета, правда направят копию исполнительного документа для удержания из заработной платы (до 50% в зависимости от жизненной ситуации). Если на счет поступает детское пособие, алименты - при наличии об этом подтверждающей справки приставы снимут арест со счета, руководствуясь ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".