В течение какого времени должны выдать исп.лист?

Здравствуйте. Подала заявление в суд на выдачу исполнительного листа. Было определение суда на мировое соглашение (алименты). В течение какого времени должны выдать исп.лист?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного постановления в законную силу. Так, если решение суда (мирового судьи) не обжаловано в кассационную (апелляционную) инстанцию, то оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вынесения. В случаях немедленного исполнения судебного постановления исполнительный лист выдается взыскателю немедленно.

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Добрый вечер! При наличии мирового соглашения, утвержденного определением суда, для возбуждения исполнительного производства необходимо получить в суде исполнительный лист. А исполнительный лист в разных судах выписывают по разному от 3 дней до 30 дней.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Этот вопрос регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Поэтому, Вам не нужно ждать, это мировое соглашение должно немедленно исполняться.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Исполнительный лист в данном случае выдается Вам по Вашей просьбе немедленно. Обратитесь в канцелярию суда по гражданским делам.