Куда подать заявление о рассрочке оплаты задолженности перед налоговой службой, если уже возбуждено исполнительно производство?

Я ИП, имею задолженность по налогу. Налоговая служба обратилась к приставам о её взыскании. Всю сумму сразу выплатить не могу. Слышал, что можно просить рассрочку. Куда мне обратиться в Арбитражный суд, районный суд или налоговую? В какой форме подать заявление?
Ответы юристов

Я бы советовал в Арбитражном суде пообжаловать решение налоговой, одновременно подать ходатайство о приостановлении действия решения налогового органа. Получите необходимое время - месяца 3 на организацию сбора средств, так же после вступления в силу решения арбитражного суда, можно просить его рассрочки исполнения.

Налоговая сама по себе не может обратиться на прямую к приставам, только на основании решения суда! Вот на рассрочку исполнения этого решения суда Вам и необходимо подать. После получения рассрочки, копию данного решения направьте судебным приставам.

Удачи!

Добрый вечер! Заявление о рассрочке исполнения суда, необходимо подавать в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности по налогам. Если решение вынес Арбитражный суд, значит - в АС РФ. В заявлении о предоставлении рассрочки исполнения решения суда необходимо ссылаться на свое материальное положение, следует подтвердить, также необходимо указывать свои ежемесячные обязательные расходы, и требовать приостановления исполнительного производства. И также следует помнить, что при рассмотрении заявлений о рассрочке исполнения решений учитываются интересы обеих сторон.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в районный суд с Заявлением о рассрочке исполнения постановления налогового органа.

Так в соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Добрый вечер. В соответствии со ст. 47 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В Вашем случяе в первую очередь необходимо знать, что было вынесено в отношении Вас - Постановление налогового органа или судебный приказ мирового судьи. В том случае если это приказ, за рассрочкой необходимо обращаться в судебный орган, вынесший приказ. В случае наличия налогового постановления необходимо обращаться в налоговый орган в порядке, указанном в ст. 64 НК РФ.

Только обязательно предоставте приставам копии документов об обращении за расрочкой (отсрочкой), чтобы они приостановили исполнение, не накладывали арест на счета и имущество.