Арест счета на зарплатной карте на 100% - имели ли право?

Арестован счет на 100%, деньги сняты, но я имею на иждивении сына который учится в техникуме, да имеется задолженность по ЖКХ. Имели право приставы арестовать всю сумму, оставив без средств существования?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не имели. Арест может быть неложен на денежные средства, находящиеся на счетах, в размере не более 50%. Обратитесь с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм. Если взыскатель обратился сразу в банк, в котором открыт Вас счет, минуя судебных приставов, как сейчас любят делать службы ЖКХ, Вам следует обратиться в банк с заявлением о возврате излишне удержанных сумм.

Нет не имели! Тут дело вот в чем......приставы скорее всего просто не знали, что это зарплатная карта. Для них это просто счет. Обращайтесь с заявлением к старшему судебному приставу о возврате излишне снятых денежных средств.

Добрый день.

Если Вам на карту работодатель перечислил зарплату и приставы ее арестовали - то это нарушение. Для Вас самый простой и действенный способ - написать две жалобы, одну - старшему судебному приставу, вторую - в прокуратуру. Пусть проводят проверку действий судебного пристава. И если в его действиях есть нарушения, деньги обязательно вернут. А Вы будете обязательно ознакомлены с ее результатами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер. Самый лучший вариант, чтобы вернуть часть денег - незамедлительно, с момента списания денежных средств, обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате 50 % списанной суммы, предоставив справку с работы о том, что на счет в банке поступает заработная плата. Денежные средства, списанные со счетов должников и поступившие на депозитный счет ССП несколько дней могут находится на нем, пока не будут распределены взыскателю. Поэтому у Вас есть шанс вернуть 50% заработной платы. Как правильно заметил коллега, приставы не знают назначение денежных средств, поэтому обращают взыскание на всю сумму задолженности. Если их известить, что это зарплата, они снимут арест со счета, но отправят документы для удержания задолженности по месту получения дохода. И это не обязательно 50%, при тяжелой жизненной ситуации и несовершеннолетних детях процент может быть снижен до 30%.