Как доказать приставам что имущество принаделжит мне, а не матери?

Дело обстоит так: Мой брат вынудил истериками мать взять на её имя кредит, сказав, что будет его выплачивать. Спустя пол года платежки кредита прекратились, брат запил, денег на погашения долга, который составил более 15 тыс. рублей, нет. Я живу в одной комнате с матерью, в комнате из её техники только холодильник, телевизор и микроволновая печь, из моей техники только ноутбук, больше ничего ценного нет. Приставы могут описать телевизор, микроволновую печь и если меня не будет дома и я не успею предьявить документы на ноутбук, то опишут и его. Документы на ноутбук у меня есть, а вот на телевизор и микроволновку нет, они были купленны по обьявлению, соответственно доказать, что они не матерены, а мои - невозможно. А мне нужно, что бы в тот день, когда приду приставы, они жестоко обламались, мне нужно как то оформить всю технику в комнате на меня, что бы она принадлежала мне, а не маме и соответственно они не смогли описать моё имущество.
Ответы юристов
добрый день!

У Вас есть знакомые, друзья? Составьте с ними договор купли-продажи б/у Вашего имущества, подпишите акт приема-передачи и их расписку в получении ими денег и храните документы дома. Придут приставы-показывайте им эти бумаги. Если опишут имущество-обжалуйте их действия в суде.

Удачи!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Оформите простые письменные договоры купли-продажи

Поддерживаю коллег, кроме этого могу добавить, если вы приучите себя не бросать венщи на столе и диване, то пристав не опишут ноутбук. Убирайте его в стол, шкаф, тумбочку. Пристав не имеет права на обыск.

Если описанное имущество не принадлежит должнику, то и действия приставов им не обжалуются. О чем говорит ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 1978 г. N 4

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ
ДЕЛ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА
(ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ОПИСИ)

4. Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.
Иски в защиту имущественных интересов несовершеннолетних детей должника (осужденного) могут быть предъявлены другим родителем, их опекуном (попечителем) либо прокурором.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 12.05.88 N 7)
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. В случае передачи имущества безвозмездно организация, которой оно передано, также привлекается в качестве ответчика.
Если должник (осужденный) находится в местах лишения свободы, судья при подготовке дела к судебному разбирательству должен известить его о дне слушания дела, направить копию искового заявления и выяснить его мнение по поводу предъявленного иска.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Составляйте договор купл-продажи имущества, где покупателем будите указаны Вы и приставы не смогут описать Ваше имущество.