Как отсрочить исполнение по исполнительному листу?

Я должник по ЖКХ. Понимаю, что платить придется. Но необходимо потянуть время чтобы денег подкопить на 1-2 мес.

Меня нашел исполнительный лист, в котором не указано место рождения должника, не указан ИНН и дата регистрации истца, не указана дата принятия судебного акта.

И еще в листе написано: "суд рассмотрев гражданское дело по иску.... к .... о взыскании задолженности решил взыскать с ... в пользу... задолженность в сумме...". И все. Это является отсутствием резолютивной части? Далее конечно указан взыскатель и должник.

Понятно, что надо писать жалобу... но кому? Главному приставу или в суд? В какой области? Суд был в Мурманской области, сейчас живу и прописан в Ивановской. Исполнительный был у судебных приставов Мурманской области, сейчас меня нашли приставы Ивановской, оригинала исполнительного нет, постановления я пока не видел.

Как быть со сроком если отправлять почтой в Мурманскую обл? Как остановить исполнение до рассмотрения жалобы если придется отсылать ее? На какого пристава жаловаться? Ивановские вроде как и не виновны, они исполняют по просьбе Мурманских...
Ответы юристов

Здравствуйте!

По моему самое лучшее, чтобы приостановить исполнение - обратиться в суд с иском о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на 12 месяцев. Пока дело рассмотрят время пройдет, да и может быть добьетесь действительно отсрочки.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд, вынесший судебное решение, т.е. в суд Мурманской области. То, что в исполнительном листе указана неполная информация не является основанием для неисполнения судебного решения о взыскании долга. А вот просить отсрочки Вы имеете полное право, при наличии уважительных причин (например, маленькая официальная зарплата, тяжелое финансовое положение - нужно приложить в качестве доказательств соответствующие справки). А приставу в Ивановской области напишите заявление с просьбой приостановить исполнительное производство. Скорее всего, он Вам откажет, но перед этим он будет рассматривать Ваше заявление месяц, что даст Вам отсрочку по времени. Заявление в суд отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв. С уважением, Ирина.

Покажите исоплнительный лист и то, что есть у пристава. затянуть исполнение на 2-3 меясца зачастую не представляет особой сложности.

Если я вас правильно понял, то исполнительный лист составлен с ошибками, можно написать конечно заявление об этом страшему судебному приставу и ждать ответа, писать всякие заявления об ознакомлении с материалами дела и прочее прочее

А вообще вряд ли пристав за вас быстро возьмется, ленивые это люди и при должной сноровке и обстоятельствах можно и вообще его на годы затянуь