исполнительное производство (дом и участок должны уйти с торгов)

Добрый день. Идет исполнительное производство. Мой дом и участок должны уйти с торгов — так как являлись залогом по договору ипотеки. Вопрос в следующем… 1. Дом. В договоре ипотеки данные ( в частности площадь дома) не соответствуют действительности на данный момент времени, так как свидетельство на дом оформлялось сразу после его постройки(срочно нужна была прописка в доме) — за эти годы внутри дома были произведены разные работы( утепление стен, а значит уменьшение площади внутри, увеличение площади снаружи), были перенесены внутренние перегородки(произошло уменьшение жилой площади).на тот момент крыльцо было открытой верандой — сейчас оно — по сути превратилось в холодную обшитую террасу… Если я сейчас закажу новый техпаспорт дома в БТИ — налицо будут другие данные… разрешат ли мне получить в регпалате новое свидетельство, если приставами наложен запрет на регистрационные данные с моим домом? И еще имеют ли право судебные приставы продавать дом — если его данные сейчас отличаются от данных дома — который указан в договоре ипотеки? 2. Земельный участок, как оказалось обременен охранной зоной под ЛЭП 10 КВт, в документах этого нет — но при переписке с электросетями выяснилось — что они настаивают на присутствии этих охранных зон. Будем переделывать документы и на землю( с указанием этого обремения). Значит в договоре ипотеки уже как минимум 2 несоответствия в документах истинным (которые будут представлены на торгах) и в тех документах — по которым дом с участком отдавался в залог. Мои вопросы: Что мне можно сделать в этой ситуации… Подать исковое заявление в суд о признании договора ипотеки недействительным? Или судприставы должны сами сделать вывод о несоответствии предмета залога (чем я владею в данный момент) предмету залога — который указан в исполнительном листе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наложен арест Вы не сможете произвести никакие регистрационные действия. Изменение плана и характеристик дома не повлияет на наличие Вашего долга, просто дом будет оценен с учетом указанных реконструкций. Оценку Вы сможете оспаривать

Аноним (21.02.2013 в 20:08:38)
Оценка залога была произведена в марте 2012 года - судебное решение вступило в силу в сентябре 2012 года.Начальная цена на торгах была основана на сумме оценки. Действительна ли сумма оценки на момент торгов? Прошло уже больше 6 месяцев...

Обратитесь в суд за разъяснением судебного акта. Это затянет исполнение (разъяснение приостанавливает производство) и решит вопрос.