Арест карты по судебному приказу.

Здравствуйте! У меня есть долги у приставов. Работодатель перечисляет приставам половину зп. Другой кредитор, минуя приставов по судебном приказу арестовал зарплатую карту с оставшимися 50% зп. Приказ отменить не могу, т.к. он от 02.19. Имеет ли право этот кредитор списывать оставшуюся половину зп, и как снять арест с карты.
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь к работодателю с заявлением, что хотите получать зарплату на руки, это Ваше право согласно ст.136 ТК РФ. Когда это произойдёт второй кредитор будет вынужден действовать через приставов, а они не имеют права в подобной ситуации взыскивать более 50% (ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте

Да, кредитор имеет на это право, так как у него имеется исполнительный лист, который скорее всего сразу отнесли банку.

Как снять арест, нужно обращаться в банк, и он решать вопрос о снятии ареста. Все это делается путём заключения соглашения.

Если соглашение не будет достигнуто, то придётся обращаться в суд, чтобы уменьшить процент по взысканию с вас денежных средств. Например, вам не хватает на еду или детей причину нужно подтвердить документально.

И наконец соглашусь с коллегой, обратитесь к работодателю, и попросите, чтобы вам давали зараюотную плату на руки.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. (в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в банк с заявлением о снятии ареста с карты и предоставить справку с места работы о том, что из зарплаты уже удерживается 50%. Если откажут, пишите жалобу в Центробанк. Не могут списывать у человека более 50% .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый вечер ,во-первых судебный приказ можно отменить восстановив срок. По данному вопросу необходимо знать когда вы в первый раз узнали о вынесенным приказе и получали ли вы его по почте и сколько с этого момента прошло времени. Именно с того момента когда вы узнали достоверно об этом приказе ,а не с того момента когда он был вынесен.В случае если взыскатель который с вас взыскивает денежные средства по судебному приказу и лицо которое взыскивает через судебных приставов одно и тоже то здесь идёт речь о злоупотреблении правом.Единственный случай когда возможно взыскании более 50 % а именно 70 %,это задолженность по элементам ,если у вас задолженности другого характера то все действия незаконны, вы имеете право их пресечь и получить компенсацию за незаконные действия в виде судебных расходов в случае если не будет заключено с вами мировое соглашение.

Добрый день.

Если Вы не получали копию судебного приказа, не расписывались в получении, отменить судебный приказ можно. Попытаться это сделать точно стоит. Я отменял судебные приказы которым было пять лет. В возражении нужно просить восстановить срок на его подачу.

Если нужна моя помощь в подготовке возражения на судебный приказ, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.