Должник не платит алименты, а приставы бездействуют. Как быть?

Здравствуйте! С 2009 года по сегодняшний день должник не платит алименты, нигде не трудоустроен, где находится, не известно. Судебные приставы никаких мер не предпринимают. Мною были написаны несколько заявлений по розыску должника и по возбуждению против него уголовного дела и переданы судебным приставам, но были утеряны. Писала жалобы в службу судебных приставов области и РФ, получила на них ответ от своего пристава о якобы проделанной работе, однако, после запроса о предоставлении копий дела, дело утонуло в случившемся потопе в службе приставов. Жалоба в местную прокуратуру также оказалась безрезультатной, мне ответили, что это не юрисдикция прокуратуры.

Вопрос: куда обращаться и к кому, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки? Спасибо!
Ответы юристов

Алена Сергеевна, здравствуйте!

Еще раз писать запрос судебному приставу с требованием предоставить Вам четко и внятно какие действия по данному исполнительному производству производятся в настоящее время. Направить жалобу на бездействие судебного пристава и указанием на то, что Вы вынуждены будете обращаться в суд и взыскивать данную задолженность с казны РФ, т.к. должностное лицо бездействует (у Вас, действительно, есть такое право). Направляйте повторно жалобу в прокуратуру. И обращайтесь в суд. К сожалению, если постоянно не заставлять пристава работать, бездействие будет продолжаться. Попросите ознакомиться с делом (с исполнительным производством) официальным заявлением, просмотрите, насколько приставом проводится работа по должнику.

Обращайтесь в суд на основании ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.