Могу ли я получить компенсацию морального вреда, если сразу не обратилась к приставам?

Скажите? пожалуйста, после того как суд вынес приговор виновникам по уголовному делу, по которому я являюсь потерпевшей, взыскать с них в счет возмещения морального вреда 30000 рублей, что мне нужно было делать, чтобы их получить? Могу ли я их получить, не смотря на такой большой срок давности. Приговор был от 27 января 2009 года. Мною было отправлено письмо начальнику исправительной колонии об установлении сведений об денежных отчислений в мою пользу 21 сентября 2009. Ответ пришел 30 сентября 2009, где было сказано, что Исполнительный лист поступил 25 июня 2009 г. Удержания не производились из-за отсутствия у виновного заработной платы.

К судебным приставам не обращалась. Исполнительного листка на руках не имею.

За период судебных разбирательств исчерпались все мои моральные и физические силы, до сих пор испытываю отвращение к этим воспоминаниям, поэтому дальнейших действий я не предпринимала.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку исполнительный лист в Ваш адрес не поступал, Вам необходимо в первую очередь отправить письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении) в исправительное учреждение о местонахождении исполнительного листа в настоящий момент.

Если осужденный уже отбыл наказание, исполнительный лист должен был быть направлен для дальнейшего исполнения в отдел судебных приставов по месту регистрации (месту жительства) должника. В таком случае (если должник уже освобождён), Вам также необходимо будет сделать письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении либо под отметку о приёме в канцелярии отдела на Вашем экземпляре запроса) в отдел судебных приставов по месту регистрации должника о том, поступал ли в адрес отдела данный исполнительный лист.

Если исполлист - не поступал в отдел, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст.430 ГПК РФ). К заявлению необходимо будет приложить ответы из исправительного учреждения и отдела судебных приставов на Ваши запросы.

После получения дубликата исполнительного листа Вы вправе предъявить его для исполнения в отдел судебных приставов по месту регистрации (жительства должника).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.